您的位置 首页 > 问答

2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1(2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解12、2023国家公…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1

2、2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”1

2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1

  张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

  张说:通过的不是我;

  王说:通过的是张;

  李说:通过的不是王;

  孙说:通过的是李。

  四人中只有一个人说的是真话。

  请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

  A.孙 B.李 C.王 D.张

  【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法一找、二绕、三回,一找:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,二绕,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。

  

  

2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”1

  某教育学家指出我们应该用立法的方式来限定儿童的最大学业负担,以此来保证儿童的自由活动时间。所以,该项法律能够推动儿童创新思维的培养。

  下列可以作为上述论证前提的是:

  A.立法的目的是为了减轻儿童的负担

  B.创新思维对儿童的全面发展至关重要

  C.自由活动时间太少是创新思维发展的重要阻碍

  D.很多儿童因为学业负担太重而没有充足活动时间

  【解析】C。首先梳理题干,找到论据:我们应该用立法的方式来限定儿童的最大学业负担,以此来保证儿童的自由活动时间。结论:该项法律能够推动儿童创新思维的培养。很明显,论据和结论存在明显的跳跃概念,即保证儿童的自由活动时间和推动儿童创新思维的培养,两者之间存在跳跃。能在二者之间建立联系的即为题干论证的前提。C项,自由活动时间太少是创新思维发展的重要阻碍,在自由活动时间和创新思维之间建立联系,是题干论证的前提。A项说的是立法的目的,B项说的是创新思维对儿童全面发展的重要性,D项说的是儿童没有充分活动时间的原因,都没有涉及自由活动时间和创新思维之间的关系,不是题干论证的前提。排除A、B、D。故答案选C。

  

2023国家公务员考试<a href=http://www.gk6.cn/xingce/ target=_blank class=infotextkey>行测</a><a href=http://www.gk6.cn/panduantuili/ target=_blank class=infotextkey>判断推理</a>:前提型之“有缘千里来搭桥”

  


2023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023国家公务员考试行测判断推理:前提型之“有缘千里来搭桥”12023国家公务员考试行测判断推理:“真假话”题目如何解1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:儿童   推理

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/104002.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。