您的位置 首页 > 问答

2018年公务员考试通知(2018年公务员考试逻辑)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2018年公务员考试通知的知识,其中也会对2018年公务员考试逻辑进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2018年公务员考试通知2、2018年公务员考试逻辑2018年公务员考试…

今天公考路网(gk6.cn)分享2018年公务员考试通知的知识,其中也会对2018年公务员考试逻辑进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2018年公务员考试通知

2、2018年公务员考试逻辑

2018年公务员考试通知

1、根据国家公务员考试录用系统最新公告得知,2024年国家公务员报考时间已确定。2、2024年国家公务员招考报名时间为10月30日至11月8日。3、公共科目笔试时间为12月10日。

2018年公务员考试逻辑

对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。


2018年公务员考试通知的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2018年公务员考试逻辑2018年公务员考试通知的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:假设   考试

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/132865.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。