今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试图形折纸的知识,其中也会对公务员考试图形拆分进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试图形折纸 ♂
国家公务员考试行测中的图形推理,因为题型多变且形态各异,很多小伙伴其实都只是在凭感觉在做题,但是感觉是虚无又不靠谱的,想想这个模块题目所占的分值,错得多了也很可惜。这时候就需要积极开动脑筋来寻找其中的规律!一、动态位置变化1、移动:图形在平面上的移动,图形本身的大小和形状不发生改变,分析移动规律时要找准移动的方向和距离。A.上下、左右;折返、循环B.顺、逆时针:就近原则、平均原则(不一定到顶端才转弯、十六格注意优先看边上的)2、旋转A.时针法区分旋转和翻转的区别:时针方向一致为旋转;不一致为翻转B.箭头法判断图形方向和角度图形由多个元素构成时:分开分布分析;结合选项排除时钟模型考法:指针的旋转;夹角度数的变化移动又旋转:注意移动方向3、翻转:A.时针法区分旋转、翻转B.左右翻转与原图形数轴对称;上下翻转与原图形横轴对称二、静态位置关系:元素一般不同,每幅图形的元素相对位置呈某种规律。线:垂直、平行复杂图形的位置:相离、外切、相交、内接、包含三、叠加和遍历:元素相似1、叠加的考法:A.完全叠加B.叠加与动态位置变化的结合:去异存同、去同存异、黑白叠加、米格叠加、任性叠加2、遍历:所有都经历一遍考法:与位置结合考察A.单元素遍历:乱中求同B.整体遍历:缺啥补啥C.局部遍历(相邻遍历):相邻求同四、属性和数数(元素凌乱)1、数点:交点、切点考法:A.只数十字交叉点B.普通交点和十字交叉点一起数C.只数直线和曲线的交点(图形由为数不多的直线曲线构成)D.只数切点E.交点和切点一起数特殊点:线段出头数;黑白点(黑白分开数)2、曲直线和数线(1)曲直线:全直、全曲、半曲半直考法:A.全直/全曲B.直线和曲线间隔排列C.三种图形循环排列(2)数线的考法:有曲有直时,一般考曲线A、线相等B、线递增、递减C、乱序 例:5、3、4、1、(2)D、线的数量呈对称 例:5、3、4、1、(2)E、线的数量具有和差关系 例:1、2、3、5、(8)3、直角图形与数角(1)直角图形:全直角(2)数角(锐角、直角总数;内角、外角)考法:同数线4、封闭性和数面封闭和开放:a.首尾重合且路线不重复的图形是封闭图形,否则是开放b.有封闭区域的开放,也称为半开半闭图形c.封闭区域在图形推理中俗称面(1)封闭性的考法:A.均是开放/封闭图形B.开放和封闭图形间隔排列C.三种图形循环排列(2)数面的考法:同数线PS:a.由线构成的图形,考点线角的可能性都有,相对来说,如果图中有面,考面的概率较高。b.非线段构成的图形一般不考点、线、角5、数部分和元素(1)部分和元素的区别:a.部分:两个图形没有公共点,就是不同的部分,通俗说,不相连的图形就是不同的部分。b.元素:构成图形的相对独立的组成部分可以相连,也可以不相连,有清晰的界限即可。(2)数元素的考法:A.单一元素B.多种元素:如果是两种元素,优先分开数,两种以上优先一起数C.元素换算:图形特征:由两三种小元素构成,数量上没有规律,一般排列整齐,一般是一串型技巧:a.如果出现了只有一种元素构成的,注意观察前后b.如果出现在开头,一般以它为技术,如果出现在中后部,数量较小,则不是基数,数量较大是基数D.多种元素交织在一起:哪种元素多数哪种6、对称性和数对称轴:(1)对称性:轴对称、中心对称考法:A.都是轴对称/中心对称B.都是横轴/竖轴/斜轴对称C.间隔排列D.循环排列(2)数对称轴的考法:A.对称轴数量相等B.按对称轴数量分类C.按对称轴数量递增D.数量对称E.乱序F.数量有和差关系PS:判断中心对称技巧:画出任意一条穿过这个图形中心的连线,如果在这条线上,中心的两边所经历的图形完全相同,那么这个图形就是中心对称图形,否则不是。7、一笔画:路径不重复不中断的线条就是一笔画(例:☆)(1)判断方法:笔画数=奇点数/2奇点:连接奇数条线的点(0除以任何数=1)(2)考法:A.所有图形都是一笔画B.多笔画一般不超过三笔8、汉字的考法:A.静态位置关系(左右结构、上下结构)B.叠加C.遍历D.封闭性和数面E.数笔画技巧:a.笔画少,先数笔画b.笔画多,先数面和部分,看结构c.有相同元素:注意看遍历和叠加9、字母和数字的考法:A、数点B、曲直线和数线C、封闭性和数面D、数部分和元素E、对称F、数笔画五、六面体基础知识(1)考法:折纸盒和拆纸盒A.向内折,折完保证能看到图案B.展开图呈“Z”字型的能折成六面体C.呈90度夹角的面可旋转90度,使相邻两边重合(四个面相连,上下各一个面,肯定能折成立方体)D.展开图的向对面在立体图中只能出现一个(相对面不能相邻,相邻面不能相对)(2)解题方法:A.时针法:相邻的三个面在立体图和展开图中的时针方向一致,展开图中,四个面一排,两端的两个面可以相互平移,使之相邻。B.公共边法:相邻的两个面,公共边两侧的图形的相对位置在展开图和立体图中要一致。类箭头的图案,首尾指向的图形在立体图中和展开图中一致C.橡皮法:当每个面上都只有少量线段时,特别是有相同面时使用.先画出一个面,然后按顺序逐一画出其他面.六、特殊考点(1)立体图形A.三视图:主视图、俯视图、侧视图B.截面图C.实物重组(缺啥补啥)(2)平面图形A.重心①三三型②每组的三个图分别是下大上小、上下一样大、下小上大③它们的重心分别是底部、中部、顶部B.凹凸性如果把一个多边形的任意一条边向两方无限延长成为一直线时,其他各边都在此直线的同侧,则是凸多边形,否则是凹多边形C.意指图形(实指图形)D.其他考点
公务员考试图形拆分 ♂
图形推理中的部分是指这个图形由几个部分组成,就好比一个杯子有杯子把手和杯身组成。数包括图形中的线条数量、组成部分数量等。
【部分数】
部分:一个图形中没有公共点的两个图形元素称为这个图形的两部分。任何一个图形的部分数都是确定的。
例如,汉字“图”的部分数为4,“正”的部分数为1。
常考的规律主要有:
1.图形中的部分数相同;
2.图形中的部分数构成等差数列或存在和差关系。
例题:
解析:此题答案为D。第一行汉字都由1部分组成;第二行汉字都由2部分组成;第三行汉字都由3部分组成。选项中只有D是由3部分组成的,满足“图形中的部分数构成等差数列”的规律。
扩展资料:
图形推理指的是一种推理方式。在一个图形推理中,已知的若干图形构成前提,由前提而得出的是结论。在上述图形推理中,第一组图形以及第二组图形中的前两个图形是前提,图形A是结论。
在一个图形推理中除了前提和结论之外,还有一个重要的构成部分,那就是推理要求。离开了推理要求,一个图形推理是没法完成的。因此,一个图形推理由三要素构成:前提、推理要求和结论。
判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
图形推理是行政职业能力测验试中一种非常重要的题型,几乎所有的国家公务员考试及各省市公务员考试都要涉及到对图形推理的考查。 由于图形推理不依赖于具体的事物,是一种文化公平的考试,更多体现的是考查考生的观察、抽象、推理能力。
参考资料:百度百科图形推理
公务员考试图形拆分组合 ♂
第一题选A,三角形里黑色3次,竖条1次,白色3次,阴影2次,园还缺1白,1黑,1阴影第二题选C,把第一张图拆分,上下半圆组合成扁椭圆,左右半圆是宽椭圆,中间的正方形分成2个正方形
公务员考试图形拆分重组 ♂
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
公务员考试图形折纸的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试图形拆分、公务员考试图形折纸的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:图形 推理 部分