您的位置 首页 > 问答

公务员考试罗辑思维(公务员考试罗辑思维题型)

[本站 公务员考试罗辑思维♂关于申论的学习还是要关注一些实事、新闻的一些官方观点和评论,用政府的思维思考问题,多尝试的写一写相关文章仔细揣摩其中的用词,看一些申论经典文章有助于在笔试上提高。对于行测对研究一些数据、常识、法理等一些相关知识可能会好点,看一些经典例题,通过真题了解考试特点,进行模块练习。公务员考试罗辑思维题型♂答案:C分析:若一条为真,则其他各条必然为假首先,可以看到…

公务员考试罗辑思维

关于申论的学习还是要关注一些实事、新闻的一些官方观点和评论,用政府的思维思考问题,多尝试的写一写相关文章仔细揣摩其中的用词,看一些申论经典文章有助于在笔试上提高。对于行测对研究一些数据、常识、法理等一些相关知识可能会好点,看一些经典例题,通过真题了解考试特点,进行模块练习。

公务员考试罗辑思维题型

答案:C分析:若一条为真,则其他各条必然为假首先,可以看到四个判断中有两个相同判定值班主任:造成事故的原因是操作问题安全员:造成事故的原因是操作问题所以,值班主任、安全员不可能判定正确。因为“只有一个人的断定为真”故,A、B排除再来看矿工2的假设回答:“如果造成事故的原因是操作问题”之前我们已经断定值班主任、安全员是假话,也就是,造成事故的原因不是操作问题。故,矿工2的假设不存在。矿工2判断为假,排除D所以,正确答案只有C矿工1,我们假定,他的判定是真:“确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题”安全员:假值班主任:假矿工2:假成立,与题设相符注意:之所以把“如果”这个假设分开来看,是因为“如果”包含的字段很多时候与第一步排除的内容没有关联。对于此题值班主任:造成事故的原因是操作问题安全员:造成事故的原因是操作问题矿工2:如果造成事故的原因是操作问题可直接排除A、B、D此类问题的一般步骤就是:1、整理判断内容,如此题中是“是否是操作问题”“是否违反安全规程”2、找出不同人给出的相同判断3、如果有假设的内容,判断假设内容的条件从第2步做也可以,熟练之后,做此类题会相当迅速

公务员考试罗辑推理题

1、图形推理:这种公务员考试题很好做,10个题的话经过科学的学习,至少可以对8个。做图形的步骤可以是:整体看类别—根据类别进行下一步判断。

(1)公务员考试图形组成相似或者相同—注意位置、叠加、换算。

(2)图形各不相同—看对称,曲直、封闭;再看内外部结构、共同元素等等要素。这里会出到一半以上的题目,需要重点训练。

(3)公务员考试立体图形推理—这部分是最简单的,一般会出现一道到两道题,只要从淘宝买一个图形推理神器(其实就是不同形状的橡皮),在考场上自己画画,这种题正确率可以到百分之百,而且速度还很快。

2、类比推理:公务员考试这种题还是比较简单的,推理主要是就是不要信自己的感觉。要多客观的分析一下,尤其是要注意语言色彩,以及轻重程度,还有描述的对象。总体来说算是比较简单的,需要快速的做完,一道题在20秒左右。

3、定义判断:这是公务员考试判断推理的一个小难点,尤其是目前国考跟各大省考都在不断的增加题目的长度,导致找关键点不好找。这里是提高整套行测题速度的关键,有些人会因为过度追求正确率导致这10道题甚至会占用15到20分钟的时间。得不偿失。

公务员考试做题顺序可以从这几个关键点着手:主客体—时间—原因+因果—手段+目的—条件。

看到具有上述性质的公务员考试关键词还有言语中重点提到的四大关系的关键词一定要加倍注意,一般题眼就在这些关键词上面。

4、逻辑判断:公务员考试逻辑判断是行测中难度仅次于数量关系的题型。不过不同的是全部可以套用公式,所以一般正确率都比较高。内容过于繁杂,这里就不给大家说了。大家重点记住公式,多练习一下加强削弱题型就可以了。

只要公务员考试资料分析+言语理解+判断推理能够复习好,行测成绩过70可以说一点问题没有,其他的再补短板,突破80也是很有希望的。更多关于公务员考试的备考方法、备考技巧、新闻资讯等内容,小编会持续更新。

标签:考试   公务员   问题   判断

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/8721.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。