今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测利润问题概念杂?列表帮你捋顺它1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、2023国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1
2、2023国家公务员考试行测利润问题概念杂?列表帮你捋顺它1
3、2023国家公务员考试行测削弱加强型题目“火眼金睛”审题的重要性1
4、2023国家公务员考试行测可能性推理之“双观点”题型解题技巧1
2023国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1 ♂
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】选C。解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句第二盒是黄的正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句第五盒是紫的为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句第一盒是红的为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句第三盒是黄的为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句第四盒是白的为真,所以正确答案为C。
根据以上两题可知,朴素逻辑半真半假型题目,找到突破口是做题的关键。突破口即关联项或确定项,关联项是指出现次数最多的元素,确定项是指能得到确定性信息的元素。当考生们建立起题干信息的内在联系时就可以迅速找到突破口,快速破题。
2023国家公务员考试行测利润问题概念杂?列表帮你捋顺它1 ♂
某书店开学前新进一批图书,原计划按40%的利润定价出售,售出80%的图书之后,剩下的图书打折促销,结果所得利润比原计划少14%,则剩下的图书销售时按定价打了几折?
A.7 B.7.5 C.8 D.8.5
【解析】C。根据题干信息,设这批图书成本为x,总量为y,打折率为z,可列表格
由所得利润比原计划少14%,可得0.4x×0.8y+(1.4x×z-x)×(0.2y)=0.4xy×(1-14%),解得z=80%,即剩下的图书销售时按定价打了8折,选择C项。
通过以上例题,相信各位考生能够很直观地感受到用表格梳理利润问题的优势,所以以后在此类问题中建议大家养成良好的列表习惯,在求解利润问题时才能做到事半功倍。
2023国家公务员考试行测削弱加强型题目“火眼金睛”审题的重要性1 ♂
一般来说,塑料极难被分解,即使是较小的碎片也很难被生态系统降解,因此它造成的环境破坏十分严重。近期科学家发现,一种被称为蜡虫的昆虫能够降解聚乙烯,而且速度极快。如果使用生物技术复制蜡虫降解聚乙烯,将能够帮助我们有效清理垃圾填埋厂和海洋中累积的塑料垃圾。
以下哪项如果为真,不能支持上述结论?
A.世界各地的塑料垃圾的主要成分是聚乙烯
B.蜡虫的确能够破坏聚乙烯塑料的高分子链
C.聚乙烯被蜡虫降解后的物质对环境的影响尚不明确
D.现有科技手段能够将蜡虫降解聚乙烯的酶纯化出来
【解析】C。 题干告诉我们使用生物技术复制蜡虫降解聚乙烯,将能够帮助我们有效清理塑料垃圾。题目问的是不能支持上述结论的,我们首先来看一下哪个选项能支持,排除掉,剩下的就是正确答案。
A 选项建立了塑料垃圾跟聚乙烯之间的关系,这种技术可以降解聚乙烯,聚乙烯是塑料垃圾的主要成分,所以技术确实可以降解塑料垃圾,支持了题干结论,但是题干要选的是不能支持的选项,排除。
B选项解释了蜡虫是如何降解塑料垃圾的,是因为它可以分解聚乙烯的高分子链,所以这种技术确实可以达到降解塑料垃圾的作用,起到了支持的作用,排除。
C选项说的是降解后的物质对环境的影响是不明确的,但是题干讨论的是这个技术能不能降解垃圾,那么尚未说明是什么情况呢?题干并没有说明,所以c选项不能证明这个措施是否可以降解拉圾,不能支持,保留。
D选项告诉我们可以把蜡虫分解垃圾的酶提纯出来,就证明这个方法是可以实现的,所以这项技术可能降解垃圾,支持了题干结论,排除。综上选C。
通过以上这道题,同学们可以发现,问法中是问不能支持的,所以我们要选择无关或者削弱选项。分析完选项,只要是支持的就可以排除掉,最终选择无关项C。那到这,你是不是会发现,当你把问法审准后,再也不用担心因为看错问题而选错答案啦!
2023国家公务员考试行测可能性推理之“双观点”题型解题技巧1 ♂
小区居民代表说:、附近垃圾处理厂引起的污染危害了本小区居民的健康。垃圾处理厂负责人说:责任不在本厂。我们的研究表明,贵小区居民健康受损是由变异病菌引起的。
下列哪一项如果成立,则能最有丸削弱垃圾处理厂负责人的论断?
A.垃圾处理厂的研究没有涉及该厂排出的有害物质的危害
B.小区居民的生活方式近年来没有什么变化
C.垃圾处理厂负责人所说的变异病菌由来已久
垃圾处理厂引起的污染促生了变异病菌
【解析】D。垃圾处理厂负责人的观点为小区居民的健康受损不是由垃圾处理厂引起的,而是由变异病菌引起的。D项指出垃圾处理厂引起的污染促生了变异细菌,说明小区居民的健康受损归根结底还是由垃圾处理厂引起的,削弱了垃圾处理厂负责人的观点。A、B两项是无关项,C项支持了垃圾处理厂负责人的论断。故答案选D。
当我们在考试中见到类似双观点的题目,可以采取此方法,但更要注意灵活变通。
2023国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023国家公务员考试行测利润问题概念杂?列表帮你捋顺它1、2023国家公务员考试行测判断推理:逻辑判断之真假难辨1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试 公务员 国家 垃圾处理 垃圾